Цели: оказание своевременной, качественной специализированной медицинской помощи, предупреждение заноса и распространение инфекционных заболеваний (т.е.своевременное выявление лиц с подозрением на инфекционное заболевание, выявление больных в инкубационном периоде или с малосимптомным течением инфекции, выявление вирусо- или бактерионосителей, выявление, лечение и предупреждение перекрестной инфекции, выявление инфекции, групп риска среди пациентов, обеспечение инфекционной безопасности пациентов, локализация очага инфекции и разрыв эпидемиологической цепочки),регистрация и учет поступивших в стационар больных, «триаж» всех поступающих больных, по неотложным и приоритетным признакам, согласно программе ВОЗ.

Задачи:

  1. Организация и обеспечение качественной медицинской помощи экстренным больным и при плановой госпитализации, в том числе обеспечение преемственности с организациями ПМСП в осуществлении плановой госпитализации.
  2. Обеспечение санитарно — гигиенического режима и обеспечение мероприятий по предупреждению заноса и распространения инфекционных заболеваний ( проведение санитарной обработки больных;)
  3. Оформление и ведение установленной медицинской и учетно- отчетной документации.
  4. Поддержание постоянной готовности отделения к работе условиях возникновения чрезвычайных ситуаций, ООИ.