Цель НПЦ СББ – Повысить эффективность хирургического лечения больных спаечной болезнью и его осложнениями, путем разработки и внедрения новых технологий в профилактике и лечении заболевания.

Задачи;

  1. Разработка и внедрение в клинике новых технологий для эффективной реабилитации больных спаечной болезнью и его осложнений.
  2. Использование новых технологий и средств, применяемых в мировой практике для профилактики и лечения больных спаечной болезнью и его осложнений, с последующим анализом их эффективности.
  3. Разработка эффективной программы реабилитации больных СББ и ее осложнениями.
  4. Разработать методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению СББ с использованием достижений мировой науки и адаптации их для внедрения в практическое здравоохранение на территории РК (обучение и повышение квалификации практических врачей, проведение мастер-классов, организация научно-практических конференций с участием практических врачей для обмена опытом.
  5. Разработать эффективную программу прогнозирования склонности к избыточному спайкообразованию и вероятности развития спаечной болезни после абдоминальных операций, для проведения своевременного профилактического лечения, предупреждающего или уменьшающего образование спаек в брюшной полости
  6. Создание научного образовательно-инновационного комплекса (НОИК), состоящего из двух элементов: обучение; предоставление инновационных образовательных услуг.

Достижение перечисленных выше задач предполагается за счет объединения усилий кафедры хирургии №2, структурных подразделений университета (НОЛ, КЭЛ) и сотрудников КВБ, а также сторонних организаций, обладающих реальными возможностями обеспечить весь комплекс работ необходимых не только для функционирования центра, но и для дальнейшего развития созданного инновационного проекта.

Сотрудники кафедры:

1.Муканов М.У. – д.м.н. профессор, зав.кафедрой

2.Ибадильдин А.С.- д.м.н. профессор кафедры, хирурги высшей категории

3.Садыков О. С.- к.м.н. профессор кафедры, хирург высшей категории

4.Курамысов Е.А.- к.м.н. доцент кафедры, хирург высшей категории

5.Нукербекова Б.М.- к.м.н.профессор кафедры, хирург высшей категории

6.Кушекбаев М.Н.- к.м.н. доцент кафедры, хирург высшей категории

7.Маленкова С.А. — к.м.н. доцент кафедры, хирург высшей категории

8.Рахматуллин Ю.Я. — к.м.н. доцент кафедры, хирург высшей категории

9.Амантаева К.К.- к.м.н. доцент кафедры, хирург высшей категории

10.Каныбеков А.К.- к.м.н. доцент кафедры, хирург высшей категории

11.Сембиев Г. Ж. – ассистент кафедры.

12.Салихова Т.А.- магистр, ассистент

  1. Кузьмин Д.Ю. – к.м.н. ассистент кафедры

14.Ашимова Б.С.- доктор PHd, ассистент кафедры

15.Мухамеджанов Г.К.- к.м.н.доцент кафедры, хирург высшей категории

  1. Дарвиш А.А. – к.м.н. доцент кафедры
  2. Бочаров Г.С.- ассистент кафедры.

Сотрудники кафедры курируют работу хирургических отделении городских клинических больниц (№7, Областной больницы АОМКБ, Университетская клиника «Аксай»), проводят клинические обходы, консультации, операции, проводят совместные паталоганатомические, научно-практические конференции. В процессе совместной работы в хирургическом отделении сложился дружный высококвалифицированный коллектив врачей и сотрудников кафедры общей хирургии, который на высоком профессиональном уровне оказывает хирургическую помощь населению города Алматы и Алматинской области.

Кафедра Хирургии №2 (общей хирургии) представляет собой образовательную и научную подразделение университета, в котором реализуются образовательные и научные программы. Основным условием успешности выполнения Проекта полагается сочетание высокого профессионализма практических врачей и научный потенциал кафедральных сотрудников.

Таким образом, для организации Научно-практического Центра Хирургической реабилитации больных спаечной болезнью и его осложнений, имеется соответствующая материально-техническая база – хирургическое отделение Университетская клиника «Аксай» КазНМУ с высоким кадровым потенциалом.

Для эффективной работы НПЦ СББ, где будут внедряться последние достижения мировой науки необходимо использование высокотехнологичного современного оборудования.

Наименование Производитель Цена
1 Видеоэндоскопический комплекс для лапароскопических операций в комплекте Richard Wolf GmbH, Германия 30 000 000 тенге  Лапароскопическая стойка от R. Wolf обладает широким спектром инновативных аппаратов и инструментов с широкими техническими возможностями для проведения высоскотехнологичных операций на органах брюшной полости и малого таза.
2 Высокочастотный коагулятор Soering, Германия 27 000 000 тенге ВЧ-аппарат MBC 601 в монополярной функции имеет 3 коагуляционных модуля: SPRAY-, SOFT, FORCE, что обеспечивает широкий спектр воздействия от резки до коагуляции.
3 Ультразвуковой диссектор Soering, Германия Единственный в мире аппарат с тремя рабочими резонансными частотами: 25, 35 и 55 кГц. Диссектор является универсальным аппаратом для всего спектра хирургичес ких вмешательств. Управляемый микропроцессором ультразвуковой генератор позволяет создать ультразвуковой сигнал частотой 25, 35 или 55 кГц, который преобразуется (пьезостриктивный принцип) в инструменте в механические колебания.
4 Цветной ультразвуковой сканер экспертного уровня Vivid S5 General Electric Healthcare Technologies (США) 11 000 000 Цветной ультразвуковой сканер экспертного уровня Vivid S5 — ультразвуковая диагностической система нового поколения: инновационный дизайн, компактные размеры, улучшенная эргономика и экспертное качество визуализации.

Операции на органах брюшной полости (спаечная болезнь брюшины, заболевания тонкого и толстого кишечника и др);

Хирургические заболевания желудка (язва двенадцатиперстной кишки и желудка);

Печени и желчевыводящих путей (острый и хронический калькулезный холецистит – эндоскопические и открытые операции, кисты печени, механическая желтуха и т.д.);

Поджелудочной железы (ложные и истинные кисты);

Грыжи передней брюшной стенки (паховые, пупочные, бедренные, послеоперационные, вентральные);

Проктологические операции – геморрой, трещины заднего прохода, парапроктит;

Урологические операции (варикоцеле, крипторхизм и др);

Сосудистые операции – Варикозная болезнь и ее осложнений (ПТФС, трофические язвы, лимфадемы);

Операции на щитовидной железе – узловой зоб, кисты;

Операции при доброкачественных новообразованиях (липомы, атеромы, гигромы, фибромы) мягких тканей;

Проводят хирургическую реабилитацию больных со спаечной болезнью брюшины и ее осложнений (спаечная кишечная непроходимость) с применением собственной разработки (А.С.№13124.№ 13130 РК).