Какие только чудеса не творят врачи клиники «Аксай» Казахского национального медицинского университета им. Асфендиярова. В их заботливые руки попадают дети с самыми разными заболеваниями, патологиями и травмами. Если перевести в цифры, то ежегодно высокоспециализированную и специализированную стационарную медицинскую помощь здесь получают свыше 7 тысяч детей со всей республики. А трудятся здесь настоящие профессионалы своего дела, которые не просто на высочайшем уровне выполняют свою работу по спасению самых маленьких граждан нашей страны, но и продолжают совершенствоваться, а также улучшать и расширять список высокоспециализированной медпомощи.

В это воскресенье казахстанские врачи отмечают свой профессиональный праздник. И это хороший повод рассказать о тех, чей профессиональный долг – это ежедневное спасение жизней самых маленьких казахстанцев, возвращение им шанса полноценно жить, бегать, играть, заниматься спортом и просто радоваться каждому мгновению.

Нет сомнений, врачи университетской клиники Аксай профессионалы высочайшего класса. Конечно, не все применимые сегодня в мире медицины методы высокоспециализированной помощи им доступны. Но детские доктора продолжают учиться, самосовершенствоваться, и с каждым годом все больше малышей Казахстана получают шанс на выздоровление.

Накануне Дня медицинского работника мы узнали, какие технологии врачи детской клиники еще освоили. Одной из таковых является выращивание кожи! Это технология позволит помогать деткам, получившим ожоги лица.

— Одной из сложных задач в хирургии ожогов является получение достаточного пластического материала для дальнейшего восстановления кожи лица и шеи, — объясняет уникальность ноу-хау врач Центра отоларингологии и челюстно-лицевой хирургии Дильшат Утепов. — Зачастую отсутствие кожного материала ставит в тупик хирурга и создает сложности для дальнейшей пластики послеожоговых деформаций.

К слову, именно доктор Утепов уже провел ряд сложных операций в клинике «Аксай». Название этого уникального для казахстанской хирургии оперативного вмешательства — «Создание аксиального кожного лоскута из поверхностной височной артерии (ПВА), с целью её дальнейшей пересадки на область лица».

Уникальный метод внедрен в Казахстане впервые. И теперь каждый нуждающийся в подобной помощи ребенок всегда сможет получить ее в клинике «Аксай» Казахского национального медицинского университета имени Санжара Асфендиярова. Такой вот подарок детская клиника преподнесла казахстанским детям в честь Дня медицинского работника.

— Сначала кожный лоскут выращивают с помощью метода эспандерной дерматензии, затем с помощью микрохирургической техники к лоскуту подсаживают поверхностную височную артерию, — рассказал принципы уникального метода Дильшат Утепов. — После этого лоскут пересаживают на пораженные участки кожи лица. Питание кожи сохраняется за счет поверхностной височной артерии.

Специалисты подчеркивают, что метод можно использовать только при  наличии квалификации хирурга и наличии навыков лечения методом эспандерной дерматензии. В 2017-2018 годах, таким образом, проведены две операции детям с ожогами лица. Но и это не все. Благодаря новой освоенной методике высококвалифицированную помощь смогут получить детки, имеющие различные доброкачественные образования кожи лица: гемангиома кожи лица, пигментный невус лица и так далее.

Сегодня детская клиника Аксай – это медучреждение, в котором сосредоточена вся мощь казахстанской педиатрической службы. Здесь работают ведущие специалисты в области детских болезней. И каждый из докторов «подарил» уже не одной сотне казахстанских малышей путевку в счастливую здоровую жизнь.

За прошедшие шесть месяцев текущего года в клинике провели огромное количество сложнейших операций. Настоящим подарком судьбы попасть в руки аксайских медиков стало для 14-летнего Юсупжана Худайбердиева. С раннего возраста мальчик страдал от деформации позвоночника в поясничном отделе. Теперь боли в спине, быстрая утомляемость, серьезное нарушение осанки позади. 3-го марта подростка прооперировали в клинике, произвели – «коррекцию сколиоза эндокорректором Медтроник, Вертебротомию по Понте, Смит-Перерсона, задний спондилёз». Подростку предстоит еще три этапные операции до полного излечения, поскольку ребенок еще растет. А другая маленькая пациентка клиники Аксай Анеля Срапун, которой также лечили позвоночник с 2015 года, уже прошла полный курс лечения. Всего хирурги провели четыре вмешательства. Девочка носила эндокорректор. 24 апреля этого года Анеля перенесла последнюю операцию, после которой ее жизнь полностью изменилась. Девочка стала ходить в школу, перестала стесняться, у нее появились подруги.

Получить высококвалифицированную помощь посчастливилось и 7-летнему Нурадилу Жумагали. У мальчишки был врожденный вывих правого бедра. Но главная сложность еще и крылась в сопутствующем заболевании. Ребенок имеет ДЦП, поэтому готовили мальчика к операции в течение двух лет. 7 июня ему хирургами клиники ему произвели открытое вправление врожденного вывиха правого бедра по Колонна Леффлллеру с деротационной остеотомией бедренной кости, металоостиосинтез боковой пластиной с 4-мя шурупами. Операция прошла успешно.

В течение трех лет 10-летнегоТлека Егеубаева мучала растущая в области ребер шишка. В университетскую клинику мальчишка поступил с жалобами на наличие опухолевидного образования по реберной дуге справа. Когда исследования онкологов опровергли злокачественное образование аксайские врачи провели ребенку операцию по удалению образования. В итоге была удалена опухоль длиной в шесть сантиметров.

У клиники богатая история успешных излечений. За 64-летнюю историю больницы она исчисляется тысячами. И за каждым счастливым финалом выздоровления стоят доктора и медсестры. В клинике Аксай сегодня трудятся 340 сотрудников. Среди них 52 врача и 257 членов среднего и младшего медицинского персонала.  Высшую квалификационную категорию имеют 18 врачей. В клинике трудятся 4 кандидата медицинских наук, 11 отличников здравоохранения. 84 медсестры имеют высшую квалификационную категорию.

Накануне их профессионального праздника мы говорим СПАСИБО, за труд и терпение, за верность профессии и их самоотверженность, за наших детей и их счастливое будущее!

СПРАВКА: Республиканская детская клиническая больница «Аксай» была основана в 1954 году. Ее создали, чтобы решить острейшие проблемы оказания медицинской помощи детям. Все эти годы она считалась флагманом по оказанию педиатрической помощи населению регионов. На сегодняшний день эта больница обслуживает детей практически со всех регионов республики. Сюда везут самых сложных больных детей, и в большинстве случаев больница является для маленьких пациентов последней инстанцией, где им дарят надежду на выздоровление. Каждый год эта больница принимает примерно   7000 больных по всем направлениям. В основном, это дети из сельской местности, из социально уязвимых слоев населения.

Пресс-служба КазНМУ