Для ребенка-пациента врач нечто вроде волшебника или героя любимого мультфильма. Он знает ответы на все вопросы, помогает ребенку не только справиться с болезнью, но и делает так, чтобы малыш всё время лечения не чувствовал себя пациентом. Расположить к себе ребенка, стать ему лучшим другом, для хорошего детского врача – это главное качество. Подружиться, а уже потом лечить — такого принципа в своей работе придерживается и руководитель Хирургического центра больницы «Аксай», хирург-уролог Марэн Абдибеков. Его любят дети, им восхищаются родители маленьких пациентов. А главное вот уже 30 лет любимый детский доктор возвращает своим маленьким пациентам возможность полноценно жить.

Свою первую операцию детский хирург уже в качестве дипломированного специалиста провел 30 лет назад. А вот, сколько всего было операций за все годы работы, врач не знает, не считал. Да и не в количестве суть. Мы же со своей стороны, смеем предположить что их уже десятки тысяч. Но главное результаты. А о них красноречиво говорят многочисленные отклики в социальных Сетях родителей маленьких пациентов Марэна Ибрагимовича. Народное признание — вот главный показатель профессионализма врача!

Марэн Абдибеков  – врач по призванию. Еще в школьные годы юный Марэн увлекался биологией, посещал Малую академию наук школьников, где такие же увлеченные этой наукой ребята занимались с профессорами по различным основам биологии, изучали латынь, выезжали в летние и зимние школы.

— Участвовал в городских и республиканских олимпиадах по биологии, дважды был участником всесоюзных слетов учащихся СССР по предмету биология, — вспоминает Марэн Абдибеков. – В итоге к старшим классам, когда встал вопрос о выборе будущей профессии, не раздумывая, выбрал медицину. Поступил в АГМИ, ныне КазНМУ им. Асфендиярова. Окончил учебу с красным дипломом в 1987 году. После декабрьский событий 1986 года и смены ректора всех выпускников без исключения направили работать в областные центры. Это был отличный опыт, который помог в дальнейшем выборе профиля – детская хирургия.

Свою врачебную карьеру Марэн Ибрагимович в качестве детского хирурга начал в Детской областной больнице города Петропавловск (СКО). Проработал он там с 1987 по 1991 год. В 1991 году молодой врач был переведен на работу в Республиканскую детскую больницу «Аксай». Окончил специализацию по урологии. Уже в стенах аксайской больницы Марэн Ибрагимович прошел путь от врача отделения детской урологии, заведующим отделением, заместителем главного врача по клинической работе до директора в 2010 году. С 2011 года по 2013 год являлся заместителем директора. Сегодня Марэн Абдибеков руководитель Хирургического Центра больницы «Аксай». На протяжении 26 лет, которые он работает в больнице, Марэн Ибрагимович не прекращал оперировать, осваивать и внедрять новые технологии. Он постоянно изучает опыт работы урологов России, Германии, Египта, Сингапура, Турции. Держа руку на пульсе мировой медицины, он регулярно участвует в различных тренингах, конгрессах и конференциях. На сегодняшний день имеет 76 публикаций. В 2004 году защитил кандидатскую научную степень, имеет 6 патентов и авторских удостоверений.

Будни врача расписаны практически по минутам. Ведь он не просто врач, он руководитель всего Центра Хирургии. Поэтому приходится решать и административные вопросы, однако эту работу Марэн Ибрагимович делает исключительно после обеда, покинув операционную. Проводит он и мастер-классы. Как и все медики, он суеверен, но «не до крайности».

– Перед операцией я ни с кем не контактирую, об этом все знают и уважают мой принцип, – говорит Марэн Ибрагимович. – В операционную я должен зайти обязательно в хорошем настроении. В этом и заключается все мое суеверие. Я и молодых коллег учу, чтобы они всегда, несмотря ни на какие неурядицы дома или с друзьями, шли на работу с позитивным настроем, который, по себе знаю, помогает выдержать даже самую сложную многочасовую операцию.

Среди пациентов доктора Абдибекова дети разных возрастов, с разными патологиями. Они приезжают к нему со всех уголков нашей страны, зная о том, что он им обязательно поможет.

Урологи под руководством Марэна Ибрагимовича творят чудеса. К примеру, весьма успешно применяется технология по так называемой аугментации, когда из кишечника формируется мочевой пузырь. То есть, по сути, врачи заново выкраивают орган, используя ткани другого органа! Это, кстати, считается «верхом» всей урологии. Практически ежегодно Марэну Ибрагимовчиу с коллегами приходится исправлять еще одну ошибку природы – корректировать пол ребенка.

– Допустим, родился мальчик, а половые органы у него девочки, это патология, которую необходимо исправлять, и если раньше таких детей отправляли за рубеж, то сейчас мы им помогаем, — рассказывает доктор. — Это достаточно тяжелая группа пациентов с патологиями не только органов, но и гормонального фона. Тем не менее, одна операция решает проблему. После нее ребенку еще какое-то время корригируется гормональный фон.

Свои результаты команда урологов постоянно публикует, и надо заметить, несмотря на то, что делать такие операции врачи стали достаточно недавно, им уже удалось добиться хороших успехов. Дети, которые благодаря их помощи обрели свой настоящий пол, возможно, никогда и не узнают о своих былых проблемах.

— В нашем центре мы занимаемся оперативной коррекцией различных пороков развития мочевыделительной системы и половой  сферы, — отмечает Абдибеков. – Хотелось бы затронуть одну очень щепетильную тему, так называемого скрытого полового члена. Это очень серьезная проблема, которую необходимо решать в раннем возрасте ребенка. Но бывает, к нам обращаются поздно, и что самое плохое после проведения ритуального обрезания, что при скрытом половом члене категорически нельзя делать, это делает ребенка инвалидом. Совершение обрезания при скрытом половом члене в дальнейшем неправильно формирует мужской психотип. Орган в итоге не правильно формируется и порой его даже не видно. Это, безусловно, сказывается на будущем развитие мужчины и качестве его жизни.

Как отмечет врач, при данной патологии главное вовремя обратится за помощью к медикам.

— При наличии скрытого полового члена проводятся различные коррегирующие операции, результатом которых становится нормальный половой член при условии раннего обращения до 3 лет, — отмечает Марэн Абдибеков.

«Парень ростом 1,98, вы просто не представляете, как его любят дети, для них он добрый великан из сказки» – как-то в одной из интервью рассказывал о врачах больницы «Аксай» экс-ректор КазНМУ им. Асфендиярова Айкан Аканович. «Помню, как его сокурсники рассказывали, как Марэн, еще будучи студентом, мог за считанные секунды успокоить плачущего ребенка. Он садился на пол, клал свои руки на плечи ребенку и, смотря прямо в глаза, в мгновение становился ему лучшим другом».

К слову, и сейчас маленькие пациенты для доктора Абдибекова – это в первую очередь друзья, которые не то что не боятся человека в белом халате, но и порой, даже поправившись, неохотно покидают больницу. Особого секрета, как отмечает доктор Абдибеков, у него нет, добавляя «Детей нужно просто любить. И они ответят тем же».

Пресс-служба КазНМУ